APES: PREMIOS Y TERNAS 2006 y 2007

ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS DE ESPECTÁCULOS,
ARTE Y CULTURA DE CHILE, APES

PREMIOS APES A
LA EXCELENCIA

· Con motivo de su 40 aniversario, la APES aunó las premiaciones 2006 y
2007.

· La ceremonia de entrega de trofeos se realizará el lunes 21 de julio de
2008, a las 19 horas, en la Cineteca Nacional, del Centro Cultural Palacio
de La Moneda.

· Al tradicional concepto de Espectáculos, la agrupación de profesionales
especializados agregó los de Arte y Cultura, con el objetivo de reforzar en
la opinión pública el campo de su quehacer diario. A la vez, se desea
enfatizar -aún más- el aporte que los premios APES realizan a los
postulantes o ganadores de fondos del Ministerio de Cultura, a los programas
municipales y entidades particulares, al respaldo que entregan las empresas
del sector privado y las líneas de acción de organizaciones no
gubernamentales.

· ‘La palabra espectáculos se está usando como sinónimo de farándula, lo que lleva a personas e instituciones a confundirse. En nuestra labor, siempre hemos abarcado artes y cultura, pero ello no estaba explícitamente manifestado en la identificación institucional ni en las categorías de los trofeos otorgados. Eso es lo que hemos modificado. En todo caso, mantendremos la sigla APES, que es la histórica y la más antigua del país en el campo de la premiación artística’, enfatiza el presidente de la organización, Ricardo Henríquez Saá.

· Añade el profesional que, ‘no hemos olvidado la globalización profesional, lo que ha implicado -en los últimos años- explicar y aclarar que no solamente abarcamos el campo del ‘negocio del entretenimiento’ (show bussines), sino que aspectos más formales del quehacer artístico y las manifestaciones culturales’.

· Cuatro de las modificaciones institucionales más importantes son:

1. La entrega de premios directos; vale decir, no sujetos a ternas.

2. La consolidación de premios a las regiones y aumento de categorías en rubros de enorme desarrollo, como documentales y cortometrajes.

3. La inclusión de medios impresos e Internet, así como la labor periodística.

4. La visión internacional para premiar lo destacado en el mundo o los chilenos en el exterior.

Dentro de un mes, los socios (ante notario) definirán a los ganadores de las ternas.

El programa oficial del 21 de julio incluirá un homenaje especial por el 40 aniversario.

SE ADJUNTAN LOS 34 PREMIOS DIRECTOS Y 36 TERNAS DE 2006, ASÍ COMO LOS 34 PREMIOS DIRECTOS Y 36 TERNAS DE 2007.

ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS DE ESPECTÁCULOS, ARTE Y CULTURA DE CHILE, APES

PREMIOS A LA EXCELENCIA 2006

TRAYECTORIA
Héctor Noguera, actor.

APORTE TRASCENDENTAL AL ARTE Y LA CULTURA UNIVERSAL
Alicia Alonso, bailarina y coreógrafa cubana.
Silvio Caiozzi, cineasta chileno.

APORTE DE EXCELENCIA AL ARTE Y LA CULTURA DE CHILE
EXPRESIÓN

1. Animación digital: Cubox.
2. Artes Visuales: Matilde Pérez.
3. Diseño: Luis López Sánchez.
4. Literatura: Gonzalo Rojas.
5. Música: Esencial, Inti-Illimani Histórico.
6. Música: Pequeño Mundo, Inti-Illimani.
7. Teatro: Fantasías; Compañía Kerubines, de Vasco Moulian.

GESTIÓN
1. Archivo de Literatura Oral y Tradiciones Populares, Biblioteca Nacional.
2. Cecilia García-Huidobro, Corporación Patrimonio Cultural de Chile.
3. Centro Cultural Palacio de La Moneda.
4. Chilevisión (creación del Área Dramática)
5. Corporación Cultural MetroArte.
6. Marta González Marnich, directora de Feria del Disco.
7. Universidad de Santiago de Chile, Usach.

REGIONES

1. Arica y Parinacota: Carnaval Andino Internacional Con la Fuerza del Sol,
Arica.
2. Antofagasta: Encuentro Internacional del Folclor Latinoamericano,
Antofagasta.
3. Coquimbo: Festival Nacional de Cine de Ovalle.
4. Valparaíso: Festival Internacional de Cine de Viña del Mar.
5. Maule: Festival de los Barrios de San Javier.
6. Araucanía: Festival Brotes de Chile, Angol.
7. Los Lagos: Encuentro Folclórico Junto al Lago, Llanquihue.

DISTINCIÓN SEPTIEMBRE: TEATRO
1. Alejandro Sieveking, dramaturgo, actor y director.
2. Claudia di Girólamo, actriz.
3. Jacqueline Roumeau, actriz y directora.
4. Juan Radrigán, dramaturgo.
5. Productora Romero & Campbell.
6. Rosa Ramírez, actriz y directora.
7. Teatro Ictus.

PERIODISMO
Excelencia Profesional en el Periodismo de Espectáculos, Arte y Cultura: María Inés Sáez.
Desempeño periodístico relevante: Nazelí Nazar.
Distinción institucional: Silvia León Smith.

TERNAS DE NOMINADOS POR RUBROS Y CATEGORÍAS:

I. BALLET

(1)

MEJOR BAILARINA
Andreza Randizek (Romeo y Julieta; Coppelia; Ballet de Santiago)
Lidia Olmos (Los Tres Mosqueteros; Ballet de Santiago)
Vivian Romo (Soñando a Coppelia; Ballet Nacional Chileno, Banch)

(2)

MEJOR BAILARÍN
Cristián Contreras (Colores; Valparaíso Vals; Ballet Nacional Chileno, Banch)
Alfredo Bravo (Valparaíso Vals; Ballet Nacional Chileno, Banch)
Rodrigo Guzmán (Los tres Mosqueteros; La Bella Durmiente; Ballet de Santiago)

II. CINE

(3)

MEJOR PELÍCULA
Fuga (de Pablo Larraín)
La sagrada familia (de Sebastián Campos)
Padre nuestro (de Rodrigo Sepúlveda)

(4)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
Amparo Noguera (Padre nuestro)
Cecilia Roth (Padre nuestro)
Patricia López (La sagrada familia)

(5)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
Jaime Vadell (Padre nuestro)
Néstor Cantillana (La sagrada familia)
Sergio Hernández (La sagrada familia)

(6)

MEJOR ACTRIZ O ACTOR DE SOPORTE
Alfredo Castro (Fuga)
Luis Gnecco (Padre nuestro)
María José Parga (El rey de San Gregorio)

(7)

MEJOR DOCUMENTAL

La ciudad de los fotógrafos (de Sebastián Moreno)
Reinalda del Carmen, mi mamá y yo (de Lorena Giachino Torréns)
Telón de azúcar (de Camila Guzmán Urzúa)

(8)

MEJOR DOCUMENTAL DE REGIONES
Arcana (de Cristóbal Vicente)
Circo Minero, una herencia de amor (de Alba María Navarro)
Los Nonnos de la Terra Nostra (de Claudio Sacca Balochi)

III. MÚSICA

(9)

MEJOR PRODUCCIÓN
América Luz (Christián Gálvez; Sello Pez)
Ni toda la Tierra entera (Isabel Parra; reedición; Fundación Música de Chile)
Pequeñas Historias (Cecilia Echenique; Fundación Música de Chile, SCD, Oveja Negra)

(10)

MEJOR COMPOSITORA O COMPOSITOR
Andrés Olivos para Difuntos Correa (Resucitando la fe en un beso fatal; Emi)
Eduardo Gatti (Acústico; Manodeobra-Emi-Chilevisión)
Rosario Salas (Paciencia Ltda.; Fondo para el Fomento de la Música Nacional)

(11)

MEJOR GRUPO
Amaru (Amaru; Alerce)
Illapu (Vivir es mucho más; La oreja-Bizarro Records)
Los Tres (Hágalo usted mismo; Música y Entretenimiento-La oreja)

(12)

MEJOR EJECUCIÓN
Andrés Godoy, guitarra (La risa o el send; La Raíz Producciones)
Claudio ‘Pájaro’ Araya, guitarras, triple, charango, percusiones, moxeño (Comparsa huara; Chile Profundo)
Enrique Kaliski, guitarra (Postales de Chile; Fondo para el Fomento de la Música Nacional)

(13)

MEJOR REVELACIÓN
Contrafuga (Contacto; Rise Star Music)
Go (Diamante Romeo; Sony-Bmg)
Javiera Mena (Esquemas Juveniles; Independiente)

(14)

MEJOR PRESENTACIÓN O INTÉRPRETE DE MÚSICA SELECTA
Conciertos de Música de Cámara (Organizado por el Instituto Cultural de Providencia que dirige Osvaldo Rivera Riffo)
Luis Alberto Latorre, pianista (Concierto N°1 para piano y orquesta de Johannes Brahms, con la Orquesta Sinfónica de Chile)
Mahani Teave, pianista (Concierto N°1 para piano y orquesta de Sergei Rachamaninoff, con la Orquesta Sinfónica de Chile)

IV. ÓPERA

(15)

MEJOR CANTANTE FEMENINA
Carolina Ulrich, soprano (Don Giovanni)
Daniela Ezquerra, soprano (Don Giovanni)
María Isabel Vera, mezzosoprano (El trovador)

(16)

MEJOR CANTANTE MASCULINO
Homero Pérez-Miranda, bajo-barítono (El trovador; Fausto, presentación en Buenos Aires)
Luis Olivares, tenor (Don Giovanni)
Óscar Quezada, barítono (Don Giovanni)

V. TEATRO

(17)

MEJOR OBRA O MONTAJE
El jardín de los cerezos (Compañía Matadero Palma)
Hamlet, el sabor de la venganza (Compañía de Miguel Ángel Bravo)
Neva (Compañía En el Blanco)

(18)

MEJOR DIRECTOR
Guillermo Calderón (Neva)
Alfredo Castro (Casa de muñecas)
Jaime Lorca (Gulliver)

(19)

MEJOR DRAMATURGIA
Aldo Droguett (Carlitos Valenzuela debe morir)
Jorge Díaz (El Quijote no existe)
Rodrigo Pérez (Trilogía La Patria)

(20)

MEJOR ACTRIZ
Amparo Noguera (Casa de Muñecas; Infamante Electra)
María Izquierdo (Madre, de la Trilogía La Patria)
Paula Zúñiga (Neva)

(21)

MEJOR ACTOR
Aldo Parodi (Ayer)
Pablo Krögh (El Quijote no existe)
Willy Semler (Una mirada desde el puente)

VI. PUBLICACIONES Y FOTOGRAFÍA

(22)

MEJOR INVESTIGACIÓN
El documental chileno (Jacqueline Mouesca; Lom Ediciones)
Festival Internacional de Cine de Viña del Mar. El regreso de los hijos
(Silvia León y Marcela Rivera; independiente)
Itinerario del Cine Documental Chileno (Alicia Vega; Universidad Alberto
Hurtado)

(23)

MEJOR BIOGRAFÍA O VISIÓN HISTÓRICA
Aguaturbia. Una banda chilena de Rock (Fabio Salas Zúñiga; Bravo y Allende
editores)
Testigo: 1956-2006, 50 años de Periodismo (Toño Freire; Emege Comunicaciones)
Violeta se fue a los cielos (Ángel Parra; Catalonia)

(24)

MEJOR PRESENTACIÓN FOTOGRÁFICA
Ignacio Orrego (www.fotorock.cl)
Luis Poirot (Tabla Rosa; Editorial RE Producciones)
Raúl Álvarez (Muros susurrantes; Arthus Ediciones)

VII. MEDIOS

(25)

IMPRESOS

MEJOR DIFUSIÓN
Artes y Letras (El Mercurio de Santiago)
Patrimonio Cultural de Chile (Dibam)
Rolling Stone (versión chilena)

(26)

MEJOR COMENTARISTA O CRÍTICO
Antonio Martínez (cine, Wikén)
Ascanio Cavallo (cine, Sábado)
Héctor Soto (cine, Capital)

(27)

INTERNET
MEJOR SITIO

www.cuecachilena.cl
www.musicapopular.cl
www.radiofolcloricadechile.cl

(28)

RADIO

MEJOR CONDUCCIÓN
Ángel Carcavilla (Ciudadano Zero; Zero, 97.7 fm)
Carlos Costas (Libre Acceso, Cooperativa, 92.5 fm)
Matías del Río, Polo Ramírez y Rafael Cavada (Mañana será otro día; Concierto; 88.5 fm)

(29)

MEJOR PROYECCIÓN RADIAL EN REGIONES
Atacama la Grande (San Pedro de Atacama; 101.3 fm)
Quellón (Quellón; 100.5 fm)
Río Elqui (Vicuña; 108.0 fm)

(30)

TELEVISIÓN

MEJOR PROGRAMA
Chile íntimo (TVN)
Flor de país (CANAL 13)
Hora 25 (TVN)

(31)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO
Contacto (CANAL 13)
En la Mira (CHILEVISIÓN)
Informe Especial (TVN)

(32)

MEJOR SERIE, SITCOM O TELESERIE
Casado con hijos (sitcom, MEGA)
Cómplices (teleserie, TVN)
Montecristo (teleserie, MEGA)

(33)

MEJOR ACTRIZ O ACTOR
Berta Lasala (teleserie Charly Tango, CANAL 13)
Javiera Contador (sitcom Casado con hijos, MEGA)
Tomás Vidiella (Montecristo, MEGA)

(34) (35)

MEJOR ACTUACIÓN COMPLEMENTARIA
Benjamín Vicuña y Daniel Muñoz (serie Huaiquimán y Tolosa, CANAL 13)
Diego Casanueva y Emilia Noguera (Cómplices, TVN)
Fernando Larraín y Javiera Contador (Casado con hijos, MEGA)

(36)

MEJOR PRODUCCIÓN REGIONAL
Alerta 132 (ITV Patagonia, Punta Arenas)
Destellos (Canal Regional, Concepción)
Región Oculta (Canal2, San Antonio)

PREMIOS A LA EXCELENCIA 2007

TRAYECTORIA
Delfina Guzmán, actriz.

APORTE TRASCENDENTAL AL ARTE Y LA CULTURA UNIVERSAL
Marcia Haydee, bailarina y coreógrafa brasileña.
Sir Anthony Hopkins, actor británico.

APORTE DE EXCELENCIA AL ARTE Y LA CULTURA DE CHILE

EXPRESIÓN
1. Artes Visuales: José Balmes.
2. Cine: documental Una voz contra el olvido: el largo exilio de Ariel Dorfman (de Peter Raymont)
3. Literatura: Nicanor Parra.
4. Música: Los Jaivas en Rapa Nui (Los Jaivas)
5. Música: Obras Selectas para Guitarra (Óscar Ohlsen y Eduardo Figueroa)
6. Teatro: Salvador Burrel (Philothas, Teatro Nacional Chileno)
7. Teatro urbano: La Pequeña Gigante y el Rinoceronte Perdido (Jean-Luc Courcoult, Royal de Luxe)

GESTIÓN
1. Canal 13 (Bicentenario: Héroes y Mi Mundo Privado)
2. Minera Escondida, operada por BHP Billiton.
3. Paulina Urrutia Fernández, Ministra de Cultura.
4. Revista Ercilla (Ediciones de danza, literatura y música)
5. Teatro Municipal de Santiago.
6. Televisión Nacional de Chile (Bicentenario: Epopeya y La Recta Provincia)
7. Universidad Arcis.

REGIONES
1. Arica y Parinacota: Club de Huasos de Arica.
2. Tarapacá: Encuentro Internacional de Tunas y Estudiantinas, Iquique.
3. Antofagasta: Teresa Ramos, actriz, y Ángel Lattus, actor (matrimonio), Teatro U. de Antofagasta.
4. Valparaíso: Festival del Huaso de Olmué.
5. Valparaíso: Fiesta Tapati Rapa Nui, Isla de Pascua.
6. Biobío: Festival de Cine Latinamericano Caverna Benavides, Lebu.
7. Los Lagos: Cristina Ortega Fierro, bailarina, coreógrafa y directora de ballet, Puerto Montt.

DISTINCIÓN SEPTIEMBRE: CINE
1. Abdullah Onmidbar, pdte. de la Fundación Chile en Movimiento.
2. Adriana Zuanic, realizadora y gestora.
3. Alicia Vega, educadora y formadora de cineastas.
4. Héctor Ríos, director de fotografía.
5. Ignacio Aliaga, gestor.
6. Patricio Guzmán, documentalista, creador de Fidocs.
7. Valeria Sarmiento, realizadora.

PERIODISMO:
Excelencia Profesional en el Periodismo de Espectáculos, Arte y Cultura:
Yenny Nun.
Desempeño periodístico relevante: Andrea Elliot Romero.
Distinción institucional: Fernando Valenzuela Lagos.

TERNAS DE NOMINADOS POR RUBROS Y CATEGORÍAS:

I. BALLET

(1)

MEJOR BAILARINA
Andreza Randizek (El Lago de los Cisnes; Ballet de Santiago)
Natalia Schonffeldt (Sinfonía Fantástica; Ballet Nacional Chileno, Banch)
Vivian Romo (Sinfonía Fantástica; Ballet Nacional Chileno, Banch)

(2)

MEJOR BAILARÍN
Alfredo Bravo (Sinfonía Fantástica; Ballet Nacional Chileno, Banch)
César Sepúlveda (Piel de alma; Ballet Nacional Chileno, Banch)
Luis Ortigoza (El Lago de los Cisnes; Ballet de Santiago)

II. CINE

(3)

MEJOR PELÍCULA
Casa de remolienda (de Joaquín Eyzaguirre)
La vida me mata (de Sebastián Silva)
Malta con huevo (de Cristóbal Valderrama)

(4)

MEJOR ACTRIZ O ACTOR PROTAGÓNICO
Amparo Noguera (Casa de remolienda; Radio Corazón)
Claudia Celedón (La vida me mata)
Daniel Muñoz (Radio Corazón)

(5)

MEJOR ACTRIZ O ACTOR DE SOPORTE
Daniel Alcaíno (Radio Corazón)
Marcela Osorio (Fiesta Patria)
Catalina Saavedra (La vida me mata)

(6)

MEJOR DOCUMENTAL
Ángeles Negros (de Pachi Bustos y Jorge Leiva)
Calle Santa Fe (de Carmen Castillo)
El tiempo que se queda (de José Luis Torres Leiva)

(7)

MEJOR DOCUMENTAL DE REGIONES
Aquí nací, aquí morí (de José Antonio Szabo)
El tiempo aquí (de Daniel Beca y Antonio Fernández)
La sombra de don Roberto (de Juan Diego Spoerer y Hakan Engström)

(8)

MEJOR CORTOMETRAJE
Anular (de Francesc Morales)
Catalina (de James Katz)
Debajo (de Dominga Sotomayor Castillo)

III. MÚSICA

(9)

MEJOR PRODUCCIÓN
Luis Jara 20 años. El Concierto (Universal Music)
Voy y Vuelvo (Nano Stern; M&M)
27 años de música y danza (Chilhué; Oveja Negra)

(10)

MEJOR COMPOSITORA O COMPOSITOR
Alejandro Afani para Carolina Soto (Debajo de la piel; Música y Marketing)
Leo Quinteros (Los accidentes del futuro; Andes Empire)
Quique Neira (Jah Rock; Oveja Negra)

(11)

MEJOR GRUPO
Daniel Muñoz, Felix Llancafil y 3 X 7 Veintiuna. (La otra patita; Sello Azul)
Kalimarimba (Antiguo Apasionado; Música de Chile)
Mario Rojas y músicos (El Ángel de la cueca; Patrimonio Cultural de Chile)

(12)

MEJOR REVELACIÓN
Francisca Valenzuela (Muérdete la lengua; FeriaLaoreja)
Mariel (No me despierten!; Sello Azul)
Teleradio Donoso (Gran Santiago; Sello Azul)

(13)

MEJOR PRESENTACIÓN O INTÉRPRETE DE MÚSICA SELECTA
Alfredo Perl, pianista (Tres sonatas para piano, de Franz Schubert. Ciclo Grandes Pianistas, Teatro
Municipal)
Orquesta de Cámara de Chile (Música española e italiana, dirigida por Juan
Pablo Izquierdo)
Orquesta Nacional Juvenil (dirigida por José Luis Domínguez)

IV. ÓPERA

(14)

MEJOR CANTANTE FEMENINA
Cristina Gallardo-Domâs, soprano (recital en el Parque de las esculturas)
María Isabel Vera, mezzosoprano (Don Carlos)
Patricia Cifuentes, soprano (La hija del regimiento)

(15)

MEJOR CANTANTE MASCULINO
Homero Pérez-Miranda, bajo-barítono (Don Carlos)
José Azócar, tenor (Madame Butterfly; Nabucco)
Luis Olivares, tenor (Elixir de Amor; Teatro Avda. de Buenos Aires)

V. TEATRO

(16)

MEJOR MONTAJE
La remolienda (Teatro Nacional Chileno)
Las brutas (Teatro La Memoria)
Sin sangre (Compañía Teatro Cinema)

(17)

MEJOR DIRECTOR
Alejandro Castillo (Visitando al sr. Green)
Juan Carlos Zagal (Sin sangre)
Rodrigo Pérez (Las brutas)

(18)

MEJOR DRAMATURGIA
Juan Radrigán (Las brutas)
Ramón Griffero (El fin del eclipse)
Rodrigo Basáez (Pelo negro, boca arriba)

(19)

MEJOR ACTRIZ
Amparo Noguera (Las brutas)
Blanca Mayol (La remolienda)
Patricia López (Fuenteovejuna)

(20)

MEJOR ACTOR
Héctor Noguera (El último encuentro)
Juan Carlos Zagal (Sin sangre)
Nissim Sharim (Visitando al sr. Green)

VI. PUBLICACIONES Y FOTOGRAFÍA

(21)

MEJOR INVESTIGACIÓN
Explotados y Benditos. Mito y Desmitificación del Cine Chileno de los 60
(Ascanio Cavallo y Carolina Díaz; Uqbar)
Música Mapuche (José Pérez de Arce; Fondo Nacional de Fomento del Libro y la
Lectura)
Se oyen los pasos (Gonzalo Planet; reedición, Editorial Cápsula Discos)

(22)

MEJOR BIOGRAFÍA
Lenka Franulic. Talentosa Pionera (Marcela Fuentealba, Editorial Mare
Nostrum)
Lo dijo Hernández Parker… (Patricia Lutz; Editorial Mare Nostrum)
Violeta Parra, la vida intranquila (Fernando Sáez; reedición, Ediciones
Radio U. de Chile)

(23)

MEJOR PRESENTACIÓN FOTOGRÁFICA
Fragmento Fotográfico, Arte, Narración y Memoria. Chile 1980-1990
(Kena Lorenzini; Ocho Libro editores)
Fueguinos. Imágenes e imaginarios del fin del mundo
(Margarita Alvarado, Carolina Odone, Felipe Maturana y Dánae Fiore; Editorial Pehuén)
Mapuche y Anglicanos. Vestigios fotográficos de una misión araucana, 1896-1908
(André Menard y Jorge Pavez; Ocho Libro Editores)

VII. MEDIOS

(24)

IMPRESOS

MEJOR DIFUSIÓN
Arte al Límite (revista especializada en arte)
La Cultura Domingo, LCD (semanario La Nación Domingo)
La Tercera-Cultura (diario La Tercera)

(25)

MEJOR COLUMNISTA, COMENTARISTA O CRÍTICO
Leopoldo Pulgar (teatro, La Nación)
Mauricio Jurgensen (música, La Tercera)
Nicolás Copano (columnista, La Nación Domingo)

(26)

INTERNET

MEJOR SITIO
www.memoriachilena.cl
www.nuestro.cl
www.folkloristasdechile.cl

(27)

RADIO

MEJOR PROGRAMA
El siniestro doctor Mortis (teatrofónico dirigido por Marcela Salinas; Centro Mori y Concierto, 88.5 fm)
Los cinco sentidos (radionovela dirigida por Raúl Ruiz; Concierto, 88.5 fm))
Palabras sacan palabras (Claudia Álamo y Fernando Paulsen; Futuro, 88.9 fm)

(28)

MEJOR CONDUCCIÓN
Checho Hirane (Conectados con Agricultura; Agricultura, 92.1 fm)
Jaime Campusano (Tributo Digital; www. digitalfm.cl)
Javier Olivares (Superatómico; Carolina, 99.3 fm)

(29)

TELEVISIÓN

MEJOR PROGRAMA
Frutos del país (TVN)
Santiago no es Chile (CANAL 13)
Una belleza nueva (TVN)

(30)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO
Enigma (TVN)
Estado Nacional (TVN)
7 Días (CHILEVISIÓN)

(31)

MEJOR SERIE, SITCOM O TELESERIE
Alguien te mira (teleserie, TVN)
Papi Ricky (teleserie, CANAL 13)
Tres son Multitud (sitcom, MEGA)

(32)

MEJOR ACTRIZ O ACTOR PROTAGÓNICO
Álvaro Rudolphy (Alguien te mira, TVN)
Julio Milostich (serie Héroes, capítulo Bernardo O’Higgins, CANAL 13)
Paulina García (serie Cárcel de mujeres, TVN)

(33)

MEJOR ACTRIZ O ACTOR DE SOPORTE
Alfredo Castro (teleserie Corazón de María, TVN)
Ignacia Allamand (teleserie Vivir con 10, CHILEVISIÓN)
María Elena Swett (Papi Ricky, CANAL 13)

(34) (35)

MEJOR ACTUACIÓN COMPLEMENTARIA

Belén Soto y Jorge Zabaleta (Papi Ricky, CANAL 13)
Blanca Lewin e Ingrid Cruz (teleserie Lola, CANAL 13)
Marcial Tagle y Mariana Loyola (teleserie Fortunato, MEGA)

(36)

MEJOR PRODUCCIÓN REGIONAL

Almorzando en el Quincho, señal cable Valparaíso (José Espinoza, director)
Ojo Piojo, No dejes de soñar…,U. de Magallanes (Caroline Pavez, productora general)
55 minutos de honor y gloria, señal cable de Arica (Gustavo Rivas, productor)

Comments are closed.

Copyright © 2020 Plaza Espectáculos. Icons by Wefunction. Designed by Woo Themes