CEREMONIA ENTREGA DE PREMIO PEDRO SIENNA

Con una ceremonia emotiva y basada en creaciones chilenas, el Consejo del Arte y la Industria Audiovisual (CAIA) dará a conocer a los ganadores en las 17 categorías que contempla esta segunda edición.

Fuente: Johnny Teperman

En la oportunidad se galardonará con el Premio a la Destacada Trayectoria – que incluye la estatuilla y una retribución económica de 250 UTM- al maestro, fotógrafo y multifacético creador Héctor Ríos.

El Premio, creado en el 2005 – junto al CAIA- con el objetivo de distinguir obras, artistas y técnicos chilenos del sector, lleva el nombre de Pedro Sienna en homenaje al realizador del clásico “Húsar de la Muerte” y, al menos, otras ocho películas pioneras.

Los nominados provienen de las obras estrenadas entre enero y diciembre de 2006 y fueron propuestas por 16 organizaciones nacionales vinculadas al audiovisual.

A partir de estas propuestas, un comité preseleccionador definió las obras y candidatos nominados, los que destacaron por su originalidad, creatividad y calidad artística.

Este comité estuvo integrado por nueve especialistas de diversos rubros del audiovisual- entre ellos Alicia Scherson (cineasta), Rodolfo Pulgar (actor), Cristián Leighton (documentalista) y Roberto Brodsky (guionista)- nombrados por el Consejo del Arte y la Industria Audiovisual.

La decisión final, que se dará a conocer en la ceremonia del próximo miércoles, esta a cargo de un jurado integrado por 7 personalidades del audiovisual nacional.

CEREMONIA ENTREGA DE PREMIO PEDRO SIENNA
Miércoles 31 de enero
21:00 horas
Museo de Artes Visuales MAVI
José Victorino Lastarria 307, Plaza Mulato Gil de Castro, Santiago

LISTA DE NOMINADOS 2007

Los nominados de la segunda entrega del Premio Pedro Sienna, son:

1.- MEJOR LARGOMETRAJE

1.- FUGA de Pablo Larraín

2.- LA SAGRADA FAMILIA de Sebastián Campos

3.- PADRE NUESTRO de Rodrigo Sepúlveda

2.- MEJOR GUION

1.- Pablo Larraín, Mateo Iribarren y Hernán Rodríguez por FUGA

2.- Sebastián Campos por LA SAGRADA FAMILIA

3.- Rodrigo Sepúlveda por PADRE NUESTRO

3.- MEJOR INTERPRETACION PRINCIPAL FEMENINA

1.- María José Parga por EL REY DE SAN GREGORIO

2.- Amparo Noguera por PADRE NUESTRO

3.- Patricia López por LA SAGRADA FAMILIA

4.- MEJOR INTERPRETACION PROTAGONICA MASCULINA

1.- Pedro Vargas por EL REY DE SAN GREGORIO

2.- Néstor Cantillana por LA SAGRADA FAMILIA

3.- Jaime Vadell por PADRE NUESTRO

5.- MEJOR INTERPRETACION SECUNDARIA

1.- Alfredo Castro por FUGA

2.- Coca Guazzini por LA SAGRADA FAMILIA

3.- Sergio Hernández por LA SAGRADA FAMILIA

6.- MEJOR DIRECCION DE ARTE

1.- Rodrigo Bazaes por FUGA

2.- Paulina Braithwaite por PADRE NUESTRO

3.- Sebastián Muñoz por ROJO

7.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

1.- Paola Saavedra por FUGA

2.- Constanza Meza por KILTRO

3.- Alejandro Mora por EL REY DE SAN GREGORIO

8.- MEJOR MAQUILLAJE

1.- Angélica Roldán por FUGA

2.- Carolina Lizana por KILTRO

3.- Paula Yolin, por EL REY DE SAN GREGORIO

9.- MEJOR FX

1.- Patricio Aguilar por FUGA

2.- Juan Pablo Aliaga, Santiago Aguilera, Wernher Schurmann por KILTRO

10.- MEJOR DIRECCION

1.- Alfonso Gazitúa por EL REY DE SAN GREGORIO

2.- Sebastián Campos por LA SAGRADA FAMILIA

3.- Rodrigo Sepúlveda por PADRE NUESTRO

11.- MEJOR DIRECCION DE FOTOGRAFIA

1.- Miguel Joan Littin por FUGA

2.- Gabriel Díaz por LA SAGRADA FAMILIA

3.- Arnaldo Rodríguez por ROJO

12.- MEJOR MONTAJE

1.- Sebastián Campos por LA SAGRADA FAMILIA

2.- Juan Carlos Macías y Fernando Valenzuela por FUGA

3.- Soledad Salfate por PADRE NUESTRO

13.- MEJOR MUSICA ORIGINAL

1.- Edgardo Cantón por EL REY DE SAN GREGORIO

2.- Juan Cristóbal Meza por FUGA

3.- Javiera Parra por LA SAGRADA FAMILIA

14.- MEJOR DISEÑO DE SONIDO

1.- Miguel Hormazábal por EL REY DE SAN GREGORIO

2.- Marcos de Aguirre y David Miranda por FUGA

3.- Cristián Freund por LA SAGRADA FAMILIA

15.- MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1.- EL TIEMPO QUE SE QUEDA de Jose Luis Torres Leiva

2.- LA CIUDAD DE LOS FOTOGRAFOS de Sebastián Moreno

3.- REINALDA DEL CARMEN, MI MAMA Y YO de Lorena Giachino

16.- MEJOR CORTOMETRAJE Y MEDIOMETRAJE FICCION Y ANIMACION

1.- ANA de Eduardo Frodden

2.- DESDE LEJOS de Alejandro Fernandez Almendras

3.- PASTA de Tomás Welss

17.- MEJOR CORTOMETRAJE Y MEDIOMETRAJE DOCUMENTAL

1.- LA HIJA DEL GENERAL de María Elena Wood

2.- OPUS DEI UNA CRUZADA SILENCIOSA de Marcela Said y Jean de Certeau

3.- WELCOME TO NEW YORK de Bettina Perut e Ivan Osnovikoff

Comments are closed.

Copyright © 2018 Plaza Espectáculos. Icons by Wefunction. Designed by Woo Themes